HABLAMOS UN POCO DE LOS PREMIOS MELOMANIAC DE ESTE AÑO 2016

melo

Ok, veamos…

Una de las cosas que le hemos puesto el ojo desde hace un rato, son los premios Melomaniac, en los cuales se busca darle chance y reconocimiento a lo mejor que ha sucedido en la escena rock y metal Underground de por estos lares, con una situación económica bien arrecha donde una de las cosas que más ha sido afectada ha sido esta vaina, nos parece poco menos que Admirable que todavía se le eche pierna a esta iniciativa que viene de la mano del mister Carlos Sanchez…

Así las cosas, ya tenemos el listado de nominados a los premios de este año y nos lanzamos un muy divertido ejercicio de quiniela, tu sabes como no somos parte del jurado calificador, pues lo hacemos porque nos da la gana…

Es simple agarramos el listado, escogemos el que màs no agrada y ese es el que gana para nosotros, sino es ganador no importa, no te gustan mis selecciones, pues haga las suyas y no me estes jodiendo cabrón… así que se viene así…

Y dice… el ganador le ponemos el asteriscos, pueden ser uno o mas

  1. Mejor Página Web: Cerebros Exprimidos*, Cresta Metalica, Cultura Subterranea, Metal Lethal

  2. Mejor Programa Radial: El Rock No Tiene la Culpa, La Centella Rock, La Descarga, Melomaniac Radio, Trascendencia Radio Show*

  3. Mejor Concierto de Producción Nacional: Big Mosh Attack, Caracas Extrema, Extreme Gore Fest*, Metal Lethal 7.0, Premios Union Rock Show

  4. Mejor Ingeniero de Sonido: Felipe Gruber*, Ibrahin Chacin, Jose Matula, Marcos Burgos, Marcos Mejias

  5. Mejor Diseñador Gráfico: Daniel Hernandez, John Quevedo*, Juan Carlos Orellana, Michel Doueihi, Rafael Mattey*

  6. Mejor Fotógrafo: Imer Alonso, Julio Lovera, Miguel Garcia, Napoleon Sanchez*, Rene Figueroa

  7. Mejor Tecladista: Carlos Ríos (Amantium), Caronte (Anxurth)*, Eduardo Viloria, Fabian Soto (Hekla), Jose Cheng (Atlántica)*

  8. Mejor Baterista: Freddy López (Bajo Zero), George Knive (Nocturnal Hollow)*, Javier Hernandez (Natastor)*, Jorge González (Krueger)*, Juan C. Figueroa (Maskhera)

  9. Mejor Bajista:Dario Guillen (Stormthrash), Dieter Cedeño (Gillman), Frank Odio (Odio), Leonardo Méndez (Bajo Zero)*, Luis Sanabria (Grand Bite)

  10. Mejor Guitarrista: Alejandro Lobo (Krueger, Dissonath, Vital Real), Felipe Gruber (Distrust), Marcel Espinoza (Imitheos, Titan)*, Nicky Scarola, Xavy Lopez (Guerra Santa)

  11. Mejor Vocalista (Femenino): Aimara Gomez (Menstrualithy), Carol Muñoz (Leben Und Drama), Louise Mora (Hekla), Ohelia Aponte (FleshRotten Ingested)*, Oscuridad (Sagoth)*

  12. Mejor Vocalista (Masculino): Alvaro Parra (Demise), David Ferrer (Puah), Lord Death (Imitheos), Luis Milano (Wolfang)*, Nelson Muller (Terra Nullius)

  13. Mejor Banda de Punk / Hardcore: A Raíz de Nuevas Causas, Curva Sur, Frente de Ira, Odio, Sistema Diez*

  14. Mejor Banda de Hardrock / Heavy Metal: Abraxas, Arrecho, Guerra Santa, Sonora, Wolfang

  15. Mejor Banda de Música Extrema: Evil Reborn*, Imitheos*, Kharma*, Nocturnal Hollow*, Stormthrash (y que conste no señalamos a Stormthrash, porque no nos parece extremo, aunque es una tremenda banda que tu tienes que ver)

  16. Mejor Banda de Otras Tendencias: Calle Santiago, Hekla, Lovespell, Sofia Insomnia*, The Hangover

  17. Banda Revelacion: Menstrualithy, Permanence*, Perishing*, Prometeo, Vile Hex

  18. Banda Regreso del Año: Collapsing System, Grand Bite, Laverno, Sagoth, Scythe*

  19. Mejor Banda en Concierto: Demise*, Imitheos, Maskhera, Psycho Pact, Stormthrash*

  20. Mejor Banda con Proyección en el Extranjero: Amordazados, Curva Sur, Dischord, Kraptor,* Krueger

  21. Mejor Bar de Rock & Metal: El Molino, Emu Rock Bar, Hardcore Bar, Lasos Rock*, Tiburon Club*

  22. Mejor Video: Dead in Flesh “Judgement”, Hellbents Rise “Inner War”, Obscura Insania “Universo Adverso”*, Stormthrash “Systematic Annihilation”*, The Hangover “Vegas Trip Madness”

  23. Mejor Canción (single) del Año: Arrecho “Maldito Tu”*, Desmoterion “Pandemia”, Distrust “Watch Our Flag Ascend”, Leben Und Drama “Lejos de Ti”, Natastor “Under Attack”

  24. Mejor EP / Demo: Manodura “Un Canto pa’Mi Pueblo”, Morbus “20 Años de Herejía, Desidia y Enfermedad”, Natastor “Thrash Attack”, Nocturnal Hollow “Demonical Euphony”,* Selbst “An Ominous Landscape”

  25. Mejor Álbum: Blackout “Despierta”, Evil Reborn “Throne of Insanity”*, Mugre “Obscenidades Inéditas”*, Sick Feel “Sick Society”, Wolfang “Vida o Muerte”

Así que nada ahí tienen a mis muchachos, y bueno veremos que tal ese cartel que tiene los Melo este año, que promete, no creo que vaya, pero estaremos pendiente…

Llévatelo.

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: